腾房纠纷 | 返还原物纠纷 | 排除妨害纠纷 | 无权占有纠纷 | 共有权纠纷
您现在的位置是:网站首页 > > 品牌服务 > 排除妨害纠纷

重庆判决明欣公司诉周龙海等排除妨碍纠纷案

作者:腾房纠纷网   时间:2016-07-24   人气:866次

裁判要旨

房屋所有权人对城镇房屋进行拆除重建,应确定重建行为的合法性,否则不受法律保护。在对城市、镇规划区国有土地上进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,应向城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证。

案情

原告重庆市铜梁县明欣实业有限公司(简称明欣公司)位于铜梁县巴川街道办事处北环路22号,围墙系上世纪90年代修建,在其所使用土地的规划红线范围内,与被告周龙海、周嘉泰所住的同幢房屋相邻。因围墙年久变形有垮塌的危险,2011年10月13日,原告雇请三位工人维修围墙,遭到二被告阻止,被迫停工。原告起诉至法院,要求被告停止妨害,承担人工费400元和看守费3000元,并承担本案诉讼费。

裁判

铜梁县人民法院经审理认为,原告的围墙在上世纪90年代已修建,已形成多年,且在原告所使用的土地规划红线内,没有行政管理部门认定属于非法建筑。原告对围墙进行排危修缮,属于正当行为。被告无权进行阻止,应对原告造成的经济损失依法承担赔偿责任。法院判决:被告停止妨害原告修缮围墙的行为;被告赔偿原告人工工资400元;驳回原告其他诉讼请求。

判决后,被告不服,提起上诉。

二审中,铜梁县城乡建设委员会出具证明,证明明欣公司在原址重建围墙,未申请办理规划许可证,系违章建筑。

重庆市第一中级人民法院经审理认为,该案争执围墙系明欣公司在上世纪90年代修建,其设计图、规划红线图未在规划部门备案,仅为建设施工图,故现无法确定修建围墙建筑的合法性。根据《重庆市城乡规划条例》第四十四条第一款之规定:“在城市、镇规划区国有土地上进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位应向城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证。”明欣公司在未取得相关部门许可的情况下进行修建,系违法建设行为,其权利不受法律保护。故明欣公司起诉要求周龙海、周嘉泰排除妨害并赔偿损失的请求,不予支持。法院判决:撤销重庆市铜梁县人民法院(2011)铜法民初字第4252号民事判决书;驳回明欣公司的诉讼请求。

评析

1.法院应否依职权审查原告拆除围墙重建的合法性

1982年民事诉讼法(试行)第五十六条第二款规定:“人民法院应当按照法定程序全面地、客观地收集和调查证据。”1991年民事诉讼法第六十四条第二款规定:“当事人及其代理人因客观原因不能自行取得的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。”2012年新修订的民事诉讼法依然保留了这一规定。比较民事诉讼法在法院依职权调查收集证据上的不同规定可以看出,我国现行民事诉讼对法院依职权调取证据的职能有所弱化,实行以当事人举证为主,法院依职权调取为辅的诉讼模式。因法官在审理案件时不仅是法律的执行者,还是依据法律彻底解决纠纷的人,不能机械地“坐堂问案”,片面追求程序公正,否则会使一些处于弱势地位的当事人因举证不能而遭到败诉,不利于保护当事人合法权益,而法院在证据缺失的情况下匆匆作出判决,也会使法院的权威和公信力大打折扣,因此法院应依职权发挥法官的能动作用,善于适度深入调查取证,从而查清案件事实,维护双方合法权益。该案二审法院依职权主动提取了原告在原址重建围墙,未申请办理规划许可证,系违章建筑的证据,这一证据是该案核心证据,使案件事实最大限度符合实际,实现了司法公正。笔者同意二审法院主动调取证据的做法,当事人虽是决定诉讼对象与诉讼发展方向的主导力量,也不完全否认法院在此前提条件下行使必要的职权调取证据,运用好法院的职权,有助于增强法官查明案件的基本事实,更好地维护司法权威。

2.原告对争执围墙排危重建是否需经主管部门申请许可

《重庆市城乡规划条例》第四十四条第一款规定“在城市、镇规划区国有土地上进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位应向城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证。”围墙是否为构筑物?所谓构筑物是指不具备、不包含或不提供人类居住功能的人工建造物,对主体建筑有辅助作用,有一定功能性结构建筑的统称,一般不适合人员直接居住,如桥梁、堤坝、隧道、围墙等。一般具备、包含或提供人类居住功能的人工建造物称为建筑物。据此,围墙可确定为构筑物。根据《重庆市城乡规划条例》第四十四条第一款之规定,原告修建围墙需向相关部门申请办理建设工程规划许可证,并不得影响他人通行等合法权利。故一审法院认为原告对围墙排危修建属正当行为是错误的,二审法院的处理意见正确



太远腾房纠纷律师网是中国首家专业办理腾房纠纷案件的律师服务团队品牌!由北京市东卫律师事务所房地产事务部创办,由靳双权部长领导数十名拥有成功办理腾房案件经验的专业房产律师组成。团队律师是在成功代理大量腾房纠纷案件后,总结代理此类案件的经验,系统整理北京市各级法院审理腾房案件的判例及相关的法律法规,掌握法院审判尺度。律师团队秉承集体研究、群策群力、严谨认真的工作作风,为客户制定详尽、合理、实用的诉讼方案,切实维护客户的合法权益。如果您有类似法律问题,欢迎来电咨询,我们将为您提供最专业的法律服务。
网站关键字:腾房纠纷律师返还原物纠纷律师排除防害纠纷律师共有纠纷律师


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

上一篇:腾房专业律师靳双权浅议排除妨碍纠纷案由的适用问题

下一篇:腾房专业律师分析关于黄某申请执行排除妨害纠纷典型案例